Кто что читает?

Иван
Проявляю интерес
Благодарил (а): 2 раза

Кто что читает?

Сообщение Иван » 05 май 2019, 15:02

Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.
Артур
Проявляю интерес

Re: Кто что читает?

Сообщение Артур » 05 май 2019, 15:03

Мне очень понравился роман "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза. Именно роман.
Рассказ с таким названием, наверно, знают многие: он печатался в антологиях фантастики. Роман у нас опубликован в 2003 г. И, по-моему, это не тот случай — когда из хорошего замысла делают скучный "сериал"... Нет — тут рассказ — очень неплохой, но всё же достаточно схематичный и одноплановый — наполнился "плотью и кровью", стал по-настоящему глубоким и, пожалуй, дорос до уровня настоящей литературы... — имхо и еще раз имхо. ;-)
Иван
Проявляю интерес
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Иван » 05 май 2019, 15:04

А ещё читаю Анхеля де Куатьэ, Коэльо и Баха.
Сел перечитать "Фауста" Гете... Неплохо бы еще и "Божественную Комедию" Данте с "Маленьким Принцем".... =)
Макар
Проявляю интерес

Сообщение Макар » 05 май 2019, 15:10

прочитал роман Тома Кленси "Игры патриотов", ещё хочу!!!! ^_^
Карина
Проявляю интерес

Сообщение Карина » 05 май 2019, 15:11

Вчера закончила "Последний дозор", начала "Глину" Д.Брина. По аннотации — фантастический детектив. Затравка нетривиальная. Дочитаю — поделюсь ощущением.
Глеб
Проявляю интерес

Сообщение Глеб » 05 май 2019, 15:32

С большим интересом и не без удовольствия некогда я прочитал "Дублинцев" мистера Джойса... А вот за "Улисс" периодически принимаюсь, но дальше, чем страниц за 50 продвинуться не могу, потому как никаких признаков шедевральности в этом мутном потоке сознания, порожденном пьянством, нищетой, злобой и закомплексованностью обнаружить не могу... А пишу про это лишь потому, что взялся тут за книгу(весьма неплохую и обстоятельную) Алана Кубатиева о Джойсе и дочитал ее с большим интересом и не без удовольствия ровно до того места, как речь шла об издании "Дублинцев"... А потом мне стало тошно читать о том, как одаренный ирландский юноша деградировал, превращаясь в мстительного и жестокого психопата, а из всего этого распада личности и прочей бытовой грязи прорастала гнусная книжка, главное достоинство которой то, что уже прочитать ее до конца — великий подвиг и все такое...От всей этой пакости впору только стихами Роберта Фроста лечиться и прозой Воннегута...
Матрёна
Проявляю интерес

Сообщение Матрёна » 05 май 2019, 17:29

А у Фанни Флэгг Добро пожаловать в мир, малышка! не читали? О "белых" неграх, но уже в 20 — ом веке.
Денис
Проявляю интерес

Сообщение Денис » 05 май 2019, 17:30

Матрёна,
А приходилось полистать у неё Жареные зеленые помидоры?
А что касаемо рабства в США, то лучшее, что попадалось, пожалуй:
Шерли Энн Грау. Стерегущие дом
Хотя действие там в XX веке... :-)
Матрёна
Проявляю интерес

Сообщение Матрёна » 05 май 2019, 17:30

Денис, приходилось, даже в оригинале. И ещё какой-то показавшийся столь же унылым роман. Не мое. Вторую книгу возьму на заметку, спасибо, хотя этим периодом не интересуюсь. Мне ж главное не про цветное и не про рабство, а про искажение людской психологии под влиянием социальных условий. Это же совершенно иная мораль, несмотря на то, что вроде бы формально добро есть добро, а зло зло.
Ермолай
Проявляю интерес

Сообщение Ермолай » 05 май 2019, 17:52

Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.
Ответить

Вернуться в «Флуд»