Кто что читает?

Татьяна
Проявляю интерес

Re: Кто что читает?

Сообщение Татьяна » 05 май 2019, 17:53

А я начала перечитывать "Детство" Горького. Даже не при самостоятельном, а принудительном чтении в средней школе ее ребенку было тяжко осилить. Хотя, казалось бы, пацан, дед, бабка, быт — ну что там школьнику неясного-то? Взялась сейчас — волосы дыбом. Да даже бывшие американские рабы (уж извините, что вспомнила) так порки не живописали, читателя жалеючи. А уж кучи тонких психологических штрихов ребенку в принципе не увидеть, а книга вся из них. Мне сейчас прямо в кайф, но это я просто всего Горького перечитывать взялась. А для скольки миллионов человек изучение этой книги в школе саму книгу похоронило? Боязно подумать, да еще прививку против всего творческого (sic!) наследия писателя сделало.
Феодора
Проявляю интерес

Сообщение Феодора » 05 май 2019, 18:31

В моем детстве читать это "Детство" было страшновато. Теперь же кажется, что Горький ради красного словца сделал описание своей жизни более слезоточивым и более пролетарским, чем это было в действительности. Дескать, эвон какой я, из этакой грязи в князи вылез...
Богдан
Проявляю интерес

Сообщение Богдан » 05 май 2019, 18:32

Феодора,
Вдруг пришла на ум невольная ассоциация с "Похороните меня за плинтусом". Где пролегает строгая граница между нытьем и высказыванием наболевшего, между саднящими ранами детской души и попыткой разжалобить слушателя? Вряд ли эту границу так уж легко найти. А задним числом всегда можно как превознести автора "за правду", так и снисходительно бросить "да врет все, не было ничего".
"Детство" и "В людях" прочла еще в школьные годы, найдя летом на даче томик. Читать о многих поворотах было тяжело и неприятно, но ни чахотки, ни прививки не случилось. Сейчас читают куда более жестокие описания. Только без "лишней" психологии, вот и не вызывают кровавые сцены слишком сильного сопереживания. А Горький вызывает.
Ответить

Вернуться в «Флуд»